Toxicodermias medicamentosas

Luz Abarca-Coloma, Carlos Mawyin-Muñoz, Julio Peñafiel-Torres, Ricardo Soto-Espinoza

Resumen


Las reacciones adversas provocadas por medicamentos originan una variedad de síndromes con afección localizada o multiorgánica. Las manifestaciones de piel y mucosas representan la forma más frecuente y la de mayor diversidad morfológica. Un mismo medicamento puede producir diferentes patrones morfológicos y un mismo patrón puede estar causado por diferentes compuestos. Se presentan cinco casos clínicos de las formas más severas de toxicodermia medicamentosa que requirieron ingreso en la Unidad de Vigilancia Crítica de Emergencia, incluyendo dos casos de necrólisis epidérmica tóxica. Dos casos de Síndrome de Stevens-Johnson con afectación del 25% de superficie corporal fueron manejados con corticoides, sin embargo un paciente presentó mejoría clínica y otro fallece. Un caso de edema angioneurótico posterior a la ingesta de antiinflamatorios no esteroideos recibió corticoterapia y dos casos con necrólisis epidérmica tóxica recibieron plasmaféresis, todos con mejoría clínica. 

Palabras clave: Corticoesteroides; Necrólisis epidérmica tóxica; Plasmaféresis; Síndrome de Stevens-Johnson


Toxicoderma: drug rashes

ABSTRACT

Adverse drugs reactions originate a variety of syndromes being localized or multiorganic disease. Skin rash and mucous membrane lesions represent the most frequent manifestations with an extensive morphological variety. A single drug can produce different morphological patterns and at the same time, a similar pattern can be caused by different compounds. Five clinical cases are presented with severe forms of drug toxicoderma that required admission to the Emergency Critical Care Unit including two cases of toxic epidermal necrolysis. Two cases of Stevens-Johnson syndrome with involvement of 25% of body surface were treated with corticosteroids, but just one patient had improvement and the other one died. One case of angioneurotic edema following the ingestion of NSAIDs received corticosteroid therapy, and two cases of toxic epidermal necrolysis received plasmapheresis, all of them showed clinical improvement.

Keywords: Corticosteroids; Plasmapheresis; Stevens-Johnson Syndrome; Toxic Epidermal Necrolysis


Texto completo:

PDF

Referencias


Carrasco-Jiménez M, Paz-Cruz J. Tratado de emergencias médicas. Madrid: Arán Ediciones; 2000. p. 1836.

García-Patos Briones V, García D. Toxicodermias. Protocolos Diagnósticos y Terapéuticos en Dermatología Pediátrica.- 385-92.

Ramírez-Boscá A, Navarro-Belmonte R, Molina-Gil C. Toxicodermias. Erupciones cutáneas por fármacos. Pediatr Integral. 2004; 8(3):243-9.

Campos-Fernández Mdel M, Ponce-De-León-Rosales S, Archer-Dubon C, Orozco-Topete R. Incidence and risk factors for cutaneous adverse drug reactions in an intensive care unit. Rev Invest Clin. 2005 Nov-Dec;57(6):770-4.

Bel Pla S, García-Fernández D, García-Patos Briones V. Toxicodermias: etiología, patogenia y patrones clínicos (I). Elsevier. Publicado en cita – 61(1399):1-5.

Aguilar-Escobar J, Calvi-Fernández R. Toxicodermias. Erupciones cutáneas por fármacos. Gac Med Bol. 2008 Jun;31(1):68.

Olmos E y Torres M. Reacciones medicamentosas severas: síndrome de Stevens-Johnson. Cilad. Disponible en: www.cilad.org/archivos/Rondon/Rondon2009/Toxicodermias.pdf. Consultado febrero,8 del 2012.

McLean-Tooke A, Aldridge C, Stroud C, Spickett G. Practical management of antibiotic allergy in adults. J Clin Pathol. 2011;64(3):192-9.

Fernández-Figueras MT, Puig L. Claves para el diagnóstico dermatopatológico. Toxicodermias. Piel. 2002;17:74-80.

Beltrani VS. The clinical spectrum of atopic dermatitis. J Allergy Clin Immunol. 1999 Sep;104(3 Pt 2):S87-98.

Ruiz-Maldonado R. Dermatosis por apoptosis de queratinocitos inducidas por medicamentos. Dermatol Pediatr Lat. 2006;4(2):93-9.

Otero MJ, Domínguez A. Acontecimientos adversos por medicamentos: una patología emergente. Farm Hosp 2000;24:258-66.

Meseguer-Yebra C, Román-Curto C, Unamuno-Pérez P. Toxicodermias inducidas por fármacos. FMC. 2008;15(9):563-72.

Telechea H, Speranza N, Giachetto G, Pírez M. Síndrome de Stevens Johnson: una enfermedad habitualmente producida por medicamentos. Arch Pediatr Urug. 2008;79(3): 229-34.

Diaz JC, Bonilla D, Ramírez AF, Herrera MC, Ramírez LF, Serrano CD. Grandes dosis de corticoides sistémicos en pacientes con síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica: descripción de siete casos y revisión de la literatura Rev Asoc Colomb Dermatol. 2011 Mar;19(1):13-9.

Roujeau JC, Stern RS. Severe adverse cutaneous reactions to drugs. N Engl J Med. 1994 Nov 10;331(19):1272-85.


Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.

Comentarios sobre este artículo

Ver todos los comentarios
 |  Añadir comentario



Copyright (c) 2016 Luz Abarca-Coloma, Carlos Mawyin-Muñoz, Julio Peñafiel-Torres, Ricardo Soto-Espinoza



ISSN: 1390-6216   -   Online ISSN 1390-8456
MedPre © Todos los derechos reservados. © 2017